• Секции и кружки

Внеурочная деятельность

Наряду с программами дополнительного образования учащиеся заняты внеурочной деятельностью. Программы внеурочной деятельности входят в обязательную часть ФГОС ООО, которых задействованы все учащиеся школы.
    Внеурочная деятельность в МБОУ «Аганская ОСШ» организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительная, духовно-нравственное, общекультурное, общеинтеллектуальное, социальное, гражданско-патриотическое, в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, школьные общества и другие.

Компьютерная грамотность
    Естественная наука Общеинтеллектуальное

Физический кружок — один из видов внеурочной работы школьников по физике. В таких кружках охотно занимаются учащиеся, особенно интересующиеся физикой. Формы работы в физических кружках могут быть самыми многообразными: это и проведение экспериментальных исследований, и конструирование и изготовление физических приборов.

Познай себя
    Социально-педагогическое Общекультурное

Программа предполагает дискуссии, сюжетно – ролевые игры, в ходе которых учащиеся будут иметь возможность проверить эффективность различных моделей поведения, отработать навыки принятия решения. В занятия включён блок упражнений и игр, способствующих развитию внимания, памяти, мышления, воображения; упражнений и игр, требующих взаимодействия и сотрудничества детей, совместного поиска решений или их вариантов, соревновательные ситуации и т.д.

Материальная культура народов ханты и манси
    Социально-педагогическое Духовно-нравственное

В программе содержатся  сведения по истории, географии, экологии, литературе, культуре родного края (Ханты-Мансийского АО), информационные и практические материалы о народном творчестве и народных традициях народов ханты и манси.

Духовная культура народов ханты и манси
    Социально-педагогическое Духовно-нравственное

В программе курса рассматриваются особенности традиционных культур коренного населения Югры, мифологические представления ханты и манси о возникновении жизни на Земле, религиозные верования и языческий пантеон, материальная культура северных народов и особенности устного народного творчества.

В данных курс также входит тема, изучающая творчество современных литераторов и художников, раскрывающих самобытность Югорской земли и его народа через сказки, легенды, загадки, пословицы, игры и приметы. Всё это представляет собой уникальный материал для расширения кругозора об истории и культуре народов ханты и манси.

Грамотей
    Техника

Роль технического моделирования для всестороннего развития учащихся велика. Мы живем в век техники, нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. Младшие школьники знают марки многих автомобилей, самолетов, танков, кораблей.

Литература народов Севера
    Социально-педагогическое Духовно-нравственное

Целями и задачами программы в основной школе являются:

• воспитание ценностного отношения к родному языку и родной литературе как хранителю культуры, включение в культурно-языковое поле своего народа;
    • приобщение к литературному наследию обско-угорских народов;
    • формирование причастности к наследию и традициям обских угров, осознание исторической преемственности поколений, своей ответственности за сохранение культуры народа.