Что такое профсоюз и зачем он нужен?
    Профсоюзная организация представляет собой объединение сотрудников того или иного предприятия, которые имеют общие интересы. Это объединение создается на общественных началах с целью защиты прав и интересов всех его участников.

Особенностью любых трудовых отношений можно считать то, что одна сторона является подчиненной, а это предполагает обязательное выполнение требований и указаний работодателя. Очень часто работникам приходится сталкиваться с несправедливостью и даже незаконными действиями со стороны работодателя, однако применить какие-либо меры по противодействию этому они просто не могут. У работодателя же наоборот имеются все права для того, чтобы оштрафовать, уволить или применить другие меры воздействия на сотрудников. Проще говоря, работники просто рассматриваются как элементы системы, и защищать их интересы некому. Конечно же, есть механизмы защиты своих интересов через различные государственные органы, но для этого необходимо иметь хорошую осведомленность о процессуальном законодательстве. Кроме того, даже в случае успешного рассмотрения дела в пользу сотрудника, очень велика вероятность, что работодатель попытается как можно скорее избавиться от такого строптивого работника всеми возможными путями.

Основные задачи профсоюзов:

• решение социальных вопросов работников;
    • решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха;
    • разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией предприятия;
    • организация безопасного рабочего процесса;
    • решение вопросов о зарплате и пенсионном обеспечении сотрудников;
    • представительство и защита индивидуальных и коллективных социальнотрудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза;
    • реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждения;
    • содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.
    • Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пособий и пенсий, социальной защищенности работников.
    • Контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде. Защита членов профсоюза от незаконных взысканий и увольнений.
    • Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобожденным работникам в соответствии с действующим законодательством.
    • Контроль за обеспечением работодателями здоровых и безопасных условий труда на предприятиях, в учреждениях и организациях.
    • Участие в совершенствовании законодательства, затрагивающего социально-трудовые отношения (права) работников.
    • Укрепление единства и профсоюзной солидарности, защита профсоюзных прав.

Как вступить в профсоюз

1.  Принятие в члены Профсоюза производится по личному заявлению  поданному работником в письменной форме в первичную профсоюзную организацию.
      2.  Членство в Профсоюзе прекращается в случаях добровольного выхода из Профсоюза, прекращения трудовых отношений с организацией, выхода на пенсию с прекращением трудовых отношений.
      Первичная профсоюзная организация МБОУ "Аганская ОСШ".
      Первичная профсоюзная организация МБОУ "Аганская ОСШ"
      Председатель  Счислёнок Екатерина Игоревна
      +7 (34669) 5-20-11