• Секции и кружки

Внеурочная деятельность

Наряду с программами дополнительного образования учащиеся заняты внеурочной деятельностью. Программы внеурочной деятельности входят в обязательную часть ФГОС ООО, которых задействованы все учащиеся школы.
    Внеурочная деятельность в МБОУ «Аганская ОСШ» организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительная, духовно-нравственное, общекультурное, общеинтеллектуальное, социальное, гражданско-патриотическое, в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, школьные общества и другие.

Школьный спортивный клуб «Олимп»
    Физкультура и спорт

Школьный спортивный клуб «Олимп» создан с целью организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в МБОУ «Аганская ОСШ» во внеурочное время.

ШСК призван способствовать:

— активизации физкультурно-спортивной работы и участию обучающихся в спортивной жизни образовательного учреждения;
    — укреплению здоровья и физического совершенствования обучающихся школы на основе систематически организованных и обязательных внеклассных спортивно- оздоровительных занятий всех обучающихся;
    — закреплению и совершенствованию умений и навыков обучающихся, полученных на уроках физической культуры, формированию жизненно необходимых физических качеств;
    — воспитанию у школьников общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей;
    — привлечению к спортивно-массовой работе в клубе, родителей (законных представителей) обучающихся;
    — профилактике таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде, как наркомания, курение, алкоголизм, выработке потребности в здоровом образе жизни.

Социально-педагогическое Общеинтеллектуальное

Проектная деятельность – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, учителя и родителей, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата.

Истоки
    Социально-педагогическое Духовно-нравственное

«Истоки» – предмет, развивающий социокультурные приоритеты образования и общества в целом, задачи которого – научить ребенка почувствовать и осознать свои корни, родство с землей, приобщить его к коренным устоям российской цивилизации.

Основы здорового образа жизни
    Физкультура и спорт Открытый воздух

Новизна предлагаемой программы состоит в следующем:

• Обучить школьников принципам и практике здорового образа жизни, воспитать у них потребность грамотно заботиться о своем здоровье;
    • Привлечь учеников к активной деятельности по профилактике правонарушений, по искоренению вредных привычек в подростковой среде, к волонтерскому движению
    • Педагог учитывает психологические, физические и возрастные особенности детей.
    Всезнай-ка
    Естественная наука Общеинтеллектуальное

Современность требует от человека гораздо больше грамотностей: навыки чтения и письма, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, ИКТ - грамотность, финансовая грамотность, культурная и гражданская грамотность. От современного человека требуются умения критически мыслить, работать в команде, общаться, креативность.  Приобрести все эти навыки (грамотности) может помочь любознательность, настойчивость, инициативность, способность адаптироваться, лидерские качества.

Естественная наука Общеинтеллектуальное

Учебный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен младшим, средним, а то и старшим школьникам. Большое значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций.

На занятиях используется материал, вызывающий особый интерес у детей: загадки, стихи, сказки песни о шахматах, шахматные миниатюры и инсценировки. Ключевым моментом занятий является деятельность самих детей, в которой они наблюдают за передвижением фигур на доске, сравнивают силу фигур и их позицию, делают выводы, выясняют закономерности, делают свои первые шаги на шахматной доске.