• Секции и кружки

Внеурочная деятельность

Наряду с программами дополнительного образования учащиеся заняты внеурочной деятельностью. Программы внеурочной деятельности входят в обязательную часть ФГОС ООО, которых задействованы все учащиеся школы.
    Внеурочная деятельность в МБОУ «Аганская ОСШ» организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительная, духовно-нравственное, общекультурное, общеинтеллектуальное, социальное, гражданско-патриотическое, в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, школьные общества и другие.

Естественная наука Общеинтеллектуальное

Проведение данного кружка строится как повторение и углубление вопросов предусмотренной программой основного курса. Повторение реализуется в виде обзора теоретических вопросов по теме и решения задач в виде тестов с выбором ответа. Углубление реализуется на базе обучения методам  и приемам решения математических задач, требующих применения высокой логической и операционной культуре, развивающих научно – теоретическое и алгоритмическое мышление учащихся, Особое  место  занимают задачи, требующие применение учащимися знаний в незнакомой (нестандартной) ситуации.

Вокруг света
    Техника Общекультурное

Роль технического моделирования для всестороннего развития учащихся велика. Мы живем в век техники, нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. Младшие школьники знают марки многих автомобилей, самолетов, танков, кораблей.

Математический лабиринт
    Естественная наука Общеинтеллектуальное

В основу программы курса легла современная концепция преподавания математики: составление проектов, игра «Математический бой», другие игровые формы занятий, различные практические занятия, геометрическое конструирование, моделирование, дизайн. В курсе присутствуют темы и задания, которые стимулируют учащихся к проведению несложных обоснований, к поиску тех или иных закономерностей. Все это направлено на развитие способностей детей к применению математических знаний в различных жизненных ситуациях.

Основы финансовой грамотности
    Общеинтеллектуальное

Финансовая грамотность — это определенный багаж знаний, который нужен, чтобы управлять доходами и расходами, правильно распределять деньги, не участвовать в сомнительных финансовых операциях.

Хочу все знать
    Естественная наука Общеинтеллектуальное

Данный курс состоит из системы тренировочных упражнений, специальных заданий, дидактических и развивающих игр. На занятиях применяются занимательные и доступные для понимания задания и упражнения, задачи, вопросы, загадки, игры, ребусы, кроссворды и т.д., что привлекательно для младших школьников.

ОДНРК
    Социально-педагогическое Духовно-нравственное

Главное  назначение  предмета  – развивать  общую  культуру  школьника,  формировать  гражданскую  идентичность, осознание  своей  принадлежности  к  народу,  национальности,  российской  общности; воспитывать уважение к представителям разных национальностей и вероисповеданий.  Исходя из этого, главной особенностью этого курса является  представление  культурообразующего  содержания  духовно-нравственного  воспитания.  Именно  культурообразующее  «ядро»  отражает  все  грани общекультурного,  этического,  религиозного  содержания,  ориентированного  на потребности  как  религиозной,  так  и  нерелигиозной  части  общества.