• Чум – традиционное жилище народов ханты и манси

6 апреля, в рамках договора о сетевом взаимодействии между Аганской общеобразовательной средней школой и Лангепасской средней школой № 5, было проведено занятие по теме: «Чум – традиционное жилище народов ханты и манси». Проводила занятие педагог Аганской средней школы Минеева Лариса Александровна.

Чум – традиционное жилище народов ханты и манси.

Ребята 4 класса ждали эту встречу, так как хотели знать, как живут коренные народы Севера сегодня, соблюдают ли они традиционный образ жизни? Если на прошлом занятии основу составляли компьютерные программы, то на новом занятии ребята должны были проявить своё творчество. Ученикам было предложено сделать макет чума с применением природных материалов. Ребята впервые работали с мехом оленя, травой осокой, берестой. Занятие длилось более часа, но никто из ребят не устал, настолько их привлекла эта работа. На этапе рефлексии, ребята снова набросали в берестяной туесок спелых шишек, что означало, то, что им было интересно, всё понятно, и что они снова хотят встретиться с хантыйской женщиной, которая расскажет и покажет им культуру народа ханты в новом, цифровом формате, так понятном детям цифрового века. Надеемся, что встреча состоится, и оставит у ребят неизгладимые впечатления.